Новости

  • Какие ощущения от первого самостоятельного полета?
- Первое, что почувствовал, это, конечно, волнение и невероятную ответственность: ответственность за все, что происходило в тот момент в небе. Понимаешь, что в ту самую минуту ты – главный, ты – пилот, тебе уже не на кого опереться.

  • Почему решили освоить вертолет и стать пилотом?
- Это моя мечта с детства. Я учился в Иркутском высшем военном авиационном училище, после решил получить более актуальную на тот момент профессию экономиста. Но мечта на то и мечта, чтобы сбыться. И вот передо мной открылась потрясающая возможность пройти обучение в АУЦ Хелипорт Истра и освоить управление вертолетом – и я ни минуты не сомневался!

  •  Что было наиболее сложным в получении навыков пилотирования?
-Скажу сразу, что управление вертолетом в целом – непростая задача. Вертолетом управлять даже немного сложнее, чем самолетом: в самолете линейное управление, а в вертолете – разновекторное. Везде были моменты, которые требовали моего особого внимания и усилий: радиообмен, фиксация времени, ориентирование на плане местности, постоянный контроль скорости. Нужно понимать, что ты всегда находишься в напряжении и должен все контролировать.


  • Планируете ли освоить другие ВС?
-Да, конечно! Планирую освоить ВС с более мощным двигателем. Я только начал осваивать небо и не собираюсь останавливаться на достигнутом!


  •  Как часто планируете летать и где? Что собираетесь посмотреть?
Планирую летать много. Передвижение на вертолете очень актуально для Республики Саха (Якутия), где я живу. У нас сложные климатические условия, много труднодоступных территорий, и широкие просторы Якутии не всегда позволяют добраться до места назначения по суше. Часто для оперативного перемещения используем вертолетный транспорт. Мне важна скорость принятия решений, экономия времени и контроль над ситуацией, поэтому пилотированием буду заниматься на регулярной основе.



  • Что для вас является главным во время полета? (с практической и эмоциональной стороны)
- Безопасность движения и контроль над ситуацией.

  •  Какие планы на будущее? Как пилотирование будет вплетено в вашу жизнь?
- Планов много! Прежде всего хочу поблагодарить моего инструктора Сергея Геннадьевича Царегородцева за то, что открыл для меня эту интересную главу жизни. Развивать малую авиацию в Якутии – основная и глобальная цель. Будем опираться на грамотный опыт «Хелипортов России», сотрудничать! Уверен, что впереди нас ждет немало интересных и масштабных проектов!


Новости по теме

Все новости

Есть вопросы? Заполните форму и свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен